Тест-драйв Nissan Patrol: Мужской характер

Категория: Тест-Драйвы   
Тест-драйв Nissan Patrol: Мужской характер

Стоит отметить, что новое поколение Patrol уже наступило не то что на пятки, но и на горло предшественнику. Уже известно, что новый Patrol, попрощавшись с аскетичным прошлым всех предыдущих поколений (а модели скоро 30 лет) вольется в ряды комфортабельных крейсеров – огромных кроссоверов, перестав быть просто практичным, неприхотливым, рамным и долговечным спутником туристов, охотников и яхтсменов.

Редкий для меня случай – публикация тест-драйва как эпилога к книге жизни легендарного поколения модели. В качестве прощальной оды посвящаю этот текст герою бездорожья второй половины 2000-х. Пожалуй, один лишь Patrol своим присутствием на рынке в последние годы напоминал автомобилистам о внедорожной классике: неразрезные мосты, рамная конструкция, рулевой механизм «винт-гайка» и еще ряд особенностей, роднящих автомобиль, скорее с грузовиком, чем с легковой машиной.

Цель нашего теста была проста – оценить консервативный внедорожник как автомобиль для повседневного использования в городе и частых выездов на природу.

Тест-драйв Nissan Patrol: Мужской характер

При внушительных размерах Nissan Patrol и нашей любви к не близкой к Москве природе, в первую очередь, подкупает комплектация с 3,0-литровым дизелем. Пусть у него всего 160 лошадиных сил, но экономичность – это перевешивающий недостаточную мощность плюс. Кроме того, посредственная динамика с лихвой компенсируется внешностью внедорожника: огромные колеса под выдающимися арками, высоченная оконная линия и капот с воздухозаборником, внушительные габаритные размеры, дорожный просвет с садовую скамейку высотой. Этакий канадский лесоруб: неспешный с рельефными мышцами и закатанными рукавами. Портрет эффектно дополняют огромная запаска на большей из двух задних распашных дверей и буксировочное кольцо на заднем бампере, выполненном в стиле 80-х годов XX столетия (узкий со встроенными поворотниками, не нашедшими себе место в заднем блок фонаре). Скажу прямо – несмотря на габариты, черный цвет, отделку салона кожей и деревом внедорожник не вызывает ощущения люксового авто. Кассетно-дисковая магнитола явно намекает на архаичность, а качество колонок не провоцирует сделать музыку погромче, чтобы «насладиться» звучанием. Зато автомобиль внушает уважение. Видишь человека на «Патроле» и понимаешь, что этот выбор хозяин внедорожника сделал не случайно. Ему не надо просто высокую машину, чтобы не цеплять бамперами бордюры и сугробы, или чтобы солидно стоял во дворе, ему нужен серьезный автомобиль для таких испытаний, которые по плечу лишь единицам, например, буксировать катера и дачи на колесах или вывозить большие компании в дикие места.

Тест-драйв Nissan Patrol: Мужской характер

Серьезность автомобиля требует и от водителя серьезного отношения к управлению им. С подобным рулем сталкиваешься крайне редко. Вольготно подруливать одной рукой при движении по городу не получается. Раз уж сел за руль Nissan Patrol, держи его двумя руками и будь готов часто перебирать ими. Маневренности большому внедорожнику явно недостает. Мало того, его нескромные размеры сводят на нет способность заезжать на те «парковочные» места, которые недоступны легковушкам. Успокаивает лишь авторитетность при движении в потоке – под колеса не лезут не только тонированные «пятерки» с просевшими задами, но и представительский класс с «неработающими» поворотниками. Резюмируя, сказать, что на Patrol в городе не комфортно, я не могу. Несколько тесновато – да, а в остальном – зачет!

Тест-драйв Nissan Patrol: Мужской характер

Стоит отметить, что чем дальше от города, тем «Патролу» лучше. Загородная трасса – прекрасное место обитания для грузопассажирского слона. Здесь нет массы светофоров и перекрестков, нет рваного ритма движения, не надо делать лицо типа «я никуда не спешу», когда тебя обгоняют со старта авто, снятые с производства лет 20 назад. Дизельный Nissan Patrol с 4-ступенчатой АКП плавно набирает крейсерскую скорость 120-130 км/ч (быстрее уже не комфортно) и везет вас хоть за тридевять земель. Только водителю надо быть внимательным, чтобы не наезжать на неровности. Подвеска жесткого внедорожника если и возьмет на себя часть удара, то очень незначительную. Основная волна ударит через комфортабельные кресла в тела пассажиров. Однако с этим недостатком в комфорте бороться невозможно. Не помогает даже большой вес груза. С жесткостью надо смириться. Кстати, именно жесткость не позволяет водителю расслабляться за рулем Nissan Patrol и на больших скоростях: неровность на вираже может заметно изменить траекторию движения автомобиля, что опасно. Одной из неприятных особенностей спокойного темперамента «Патрола» является неспособность оперативно обгонять тихоходов на трассе. Вроде бы и газ в пол, и «встречка» свободна, а через раз еле успеваешь завершить маневр. Особенно это оценивают ваши спутники… Все-таки 160-сильный дизель хоть и обладает прекрасными тяговыми характеристиками, но сильно ограничен в динамических. Автомобиль-то весит более 2 тонн.

Тест-драйв Nissan Patrol: Мужской характер

Уезжаем дальше и дальше от города, и вот пришло время съехать с асфальта. Попутные машины превратились в черепах, а Patrol, не теряя в уровне комфорта для пассажиров, уверенно держит «сотню» по гравийке. Только пыль столбом. Но главное испытание впереди: несколько километров по лесу и выезд к реке. Глубокая колея, подсохшие болотца и непредсказуемые лужи, коварные корни, как планки для прыгунов в высоту – когда, синхронно качаясь всем коллективом из стороны с сторону, будто под песню «Опять от меня убежала последняя электричка…», проезжаешь всю эту красоту, не задумываясь о непроходимости дороги для подавляющего большинства автомобилей – это неповторимые ощущения! Но вдруг стоп… Не едем! Все три ряда сидений мгновенно пустеют. Люди высыпают наружу, кто размяться, а кто и посмотреть, что случилось, но, увидев вывешенное в промоине между корнями переднее колесо, все в один голос восклицают: «Это конец!». Надо признаться, что картина была эффектная… Я и сам спасовал поначалу. Подумал было сфотографировать авто в затруднительном положении и гоночным клиренсом, но (ошибочно) решил не тянуть и попытаться выбраться своими силами. Сажусь в машину, поворачиваю тумблер diff lock on/off, сдвигаю рычаг раздатки на себя, врубаю заднюю передачу и… Patrol безропотно выезжает из капкана! Аплодисменты!

Тест-драйв Nissan Patrol: Мужской характер

Да, Nissan Patrol 2008 года выпуска архаичен, да, его дизель ест 15 литров на «сотню» и да, этот автомобиль жесткий и требующий сноровки в управлении. Но какой он в работе! Заглядение! Он – друг на полжизни. Неприхотливый и крепкий, он способен выкорчевывать пни и вытаскивать из болота соседские «Жигули», вывозить на дачу семью в полном составе и компанию друзей на природу. Говорят, что новое поколение «Патролов» станет гламурнее, одолжив лоск у Infiniti, но не потеряет внедорожные качества по сравнению с нашим героем. Наверняка новинка будет комфортнее и современнее, получит массу электронных помощников, но есть что-то в уходящей модели особенное, наверное, мужской характер – простой и без пафоса. Нужна помощь? Пожалуйста!

Тест-драйв Nissan Patrol: Мужской характер

Scriptio: Дмитрий Липкин.


Компания Nissan обновила рекорд по транспортировке самого большого веса с помощью серийного автомобиля. Внедорожник Patrol взял
Горный Алтай — это вам не Оман, где нам впервые явился Nissan Patrol шестого поколения. Тут вместо идеальных магистралей —
Рядные двигатели загнуты буквой «V». Он больше не будет возить миротворцев ООН, работать в экспедиционном обеспечении и служить
Nissan официально представил новое поколение популярного хэтчбека Note. Автомобиль получил более узнаваемую яркую внешность.
Институт безопасности дорожного движения США (NHTSA) ответил на вопрос: «За рулем какого автомобиля будет безопаснее всего в
Nissan распространил тизер кроссовера Qashqai нового поколения. Автомобиль будет рассекречен через 10 дней. Новинка будет